О всепрощении

Разговоры без ограничений. Флуд разрешен
Гонщик
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Гонщик »

Многие духовные товарищи часто говорят о том, как важно — прощать.
Эти ребята дают различные инструкции: представьте, мол, человека, на которого таите обиду, подумайте о том, какой важный опыт он вам подарил, поблагодарите его за все, пожелайте ему счастья, наполните его и себя любовью, скажите "я прощаю тебя за все" — готово!
На мой взгляд, прощение довольно эгоистичная вещь. Оно делает лучше того, кто прощает. Но ничему не учит прощёного.
Имею искренние убеждения, что не всегда надо благодарить, любить и прощать обидчиков.

А как вы считаете, всегда ли нужно прощать, возможно ли простить всё и насколько это благо для каждой из сторон?

ZhannaS
Проверенные

О всепрощении

Сообщение ZhannaS »

Ой,))) простить надо! Обязательно надо, но хату на всякий случай поджечь))). Мелочь, а приятно)
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Сталин
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Сталин »

Гонщик писал(а): Имею искренние убеждения, что не всегда надо благодарить, любить и прощать обидчиков.
а что делать? проклинать и ненавидеть? или ждать удобного момента и отомстить?
вы в любом случае простите со временем.
ZhannaS писал(а): но хату на всякий случай поджечь)))
а обидчик с чемоданом окажется у тебя на пороге :D

ГраБля
Проверенные

О всепрощении

Сообщение ГраБля »

Китайская мудрость: "Сиди спокойно на пороге своего дома и жди, когда мимо пронесут труп твоего врага. ..." то бишь обидчика)
Зачем напрягатся,мстить,если можно подождать :boast:

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А да! По теме,прощать-не вариант)
Я бы сказала, где ваша логика, но гинекологи сказали, что там её тоже нет…

Mellory
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Mellory »

За себя прощу, кого-то со временем, кого-то сразу, а за близких нет.
За маму одного человека никогда не прощу, и вроде забываешь, но когда вспоминаешь, чувство ненависти переполняет. Нет, такого дара как всепрощение у меня нет.

Суть
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Суть »

Гонщик, фишка в том, что обида, злость, раздражение и весь комплекс негативных эмоций, ощущает именно тот кого обидели. (Ну можно громко сказать предали там или ещё что. Я помню.. тут на форуме самые обидчивые чаще всего и пишут что они не обижаются, забавно если честно).
Так вот.
Пока ты носишь в себе эти негативные эмоции, ты всё ещё в этой обиде или предательстве или ещё чем, неважно. То есть тот кто накакал в душу - живёт себе спокойно и в ус не дует. А ты там бегаешь и пыхтишь -ах негодяй!)

Поэтому и рекомендуют простить и забыть. Смысла ходить с этим негативом нет вообще никакого. За это ни денег не дают, не жизнь не становится краше - это просто какой-то постоянный негативизм и застревание в ситуации.

Я не прощаю и не забываю. Память у меня хорошая. Но, я не прокручиваю в голове все обиды. Они прошли и прошли. Но если мне позвонит человек, который когда-то меня чем-то обидел.. я буду держать в голове, что не стоит с этим человеком что-то обсуждать. Это элементарное знание человека и уважение к себе. Ну я ж не буду с соседкой по лестничной площадке обсуждать качество моего борща? Это неуместно и никак ее не касается.

А вот эти люди, которые носятся с воплем - прости и все тебе будет хорошо. Мне иногда кажется, что они ещё больше застряли в ситуации чем те кто мстить хочет. Потому что эти мало того что обиделись. Так они ещё взяли на себя смелость простить! (А очень часто бывают ситуации когда человек мимо проходил и в глаза не помнит того кому он когда-то на ногу наступил), а тот чья была нога - вынашивает планы мести, потом прощает и ощущает себя просветлённым. Ведь онтакой хороший. Взял вот и простил. Поэтому он молодец, рыцарь и вообще просто ангел. А вот тот кто обидел просто последний негодяй!. И в случае прощения мне кажется, он как будто ставит себя на ступеньку выше. Хотя по существу точно такой же человек.. и точно так же когда-то кого-то обидел. Сильно или несильно. Неважно.

Гонщик
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Гонщик »

Сталин, если это близкий человек, в определенных ситуациях он станет для меня далеким.
Относительно неких знакомых или людей с которыми пересекла жизнь будет иное отношение и конечно же недоверие и осторожность в общении в дальнейшем.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Mellory писал(а): За себя прощу, кого-то со временем, кого-то сразу, а за близких нет.
За маму одного человека никогда не прощу, и вроде забываешь, но когда вспоминаешь, чувство ненависти переполняет. Нет, такого дара как всепрощение у меня нет.
В отношении близких такое же отношение. Тоже за маму и действия были резкие, решительные и нелицеприятные. Да, это именно ненависть и желание разорвать.

Ja_ja
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Ja_ja »

Гонщик писал(а): И в случае прощения мне кажется, он как будто ставит себя на ступеньку выше
Суть, а если "обидчик"-нацист, убивший 10 твоих родственников? Найдя в себе силы и простив его, ты ставишь себя на ступеньку выше? или может признаешь, что он такой же человек, как и ты? И вообще.. ТАКОЕ реально простить? Когда не тебе на ногу наступили, а обидели твоего близкого, когда убили (пытали) дорогих или близких?

Как простить не за себя, а за обиду близких?
Солнечный зайчик💫 в поиске...

Mellory
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Mellory »

Я думаю это не на ступеньку выше, а просто выкинуть из головы и жить дальше, не вижу смысла убивать себя в мелких обидах на далёких от тебя людей. Но повторюсь, это то, что касается меня лично, за близких мне людей могу не только обидеться, но и отомстить.

Ja_ja
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Ja_ja »

Гонщик писал(а): наполните его и себя любовью, скажите "я прощаю тебя за все" — готово!
Гонщик, Вы хорошую тему затронули. очень сложную..но как-то походя.. не давая себе труда осмыслить то, о чем говорите.. Но..я Вас прощаю :D

Сталин
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Сталин »

Гонщик писал(а): Сталин, если это близкий человек, в определенных ситуациях он станет для меня далеким.
Гонщик, смотря в чём человек провинился.
в конце концов, у каждого есть своя правда. надо еще разобраться, стоит ли обижаться, а потом уже прощать или нет. и то не смотря на ваше желание простить- если всё еще помните, значит не простили. и никогда не простите, пока не забудете. так уж человек устроен, не смотря на все высокопарные фразы и советы .
смысл Прощения в том, чтобы не заниматься самоедством. и всё.

Суть
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Суть »

Frida писал(а): если "обидчик"-нацист, убивший 10 твоих родственников
в бытовых случаях это редкость. Чаще люди обижаются на херню и преподносят свои обиды как предательство.

Случаи убийства, насилия - я.. никогда не прощу. По максимуму отомщу. Но ходить с печатью что а вот у меня было такое - я не стану.. тут тоже застревать тоже не стоит. Иначе жизни потом не будет. Совсем.

Но если люди такое прощают.. то на мой взгляд эти люди идиоты)

Забава
Модератор
Модератор

О всепрощении

Сообщение Забава »

Гонщик писал(а): духовные товарищи
ну не всееее....
В практике расстановок не предполагается «прощения», только признание, озвучивание своих чувств и трансформация состояний. Прощение - удел бога, если хотите.
В тихом омуте, черти профессиональнее :beach:
Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть. Т. Рузвельт

Сталин
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Сталин »

Забава писал(а): Прощение - удел бога, если хотите.
и то ... :D

Забава
Модератор
Модератор

О всепрощении

Сообщение Забава »

Сталин писал(а):
и то ... :D
Ну как бы карму никто не отменял.... :wink:

Гонщик
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Гонщик »

Сталин писал(а): смотря в чём человек провинился.
в конце концов, у каждого есть своя правда. надо еще разобраться, стоит ли обижаться, а потом уже прощать или нет. и то не смотря на ваше желание простить- если всё еще помните, значит не простили. и никогда не простите, пока не забудете. так уж человек устроен, не смотря на все высокопарные фразы и советы .
смысл Прощения в том, чтобы не заниматься самоедством. и всё.
Несомненно, я полагаю, преимущественное большинство взрослых людей, оценивая ситуацию, несут ответственность за произошедшее и со своей стороны. Самоедство, на мой взгляд, это вообще саморазрушающий механизм.
Вопрос в том, что прощение, в ряде ситуаций, это как «отсутствие смертной казни», если утрировать.

Ja_ja
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Ja_ja »

Бог прощал и призывал к прощению.. так кажется в христианстве.
Мне думается христианское прощение и светское понимание прощения.. иногда перпендикулярны друг другу) Поэтому "духовные товарищи" и не совсем духовные товарищи.. могут по-разному реагировать на обиду. Хотя, наверное иногда можно совмещать в себе и духовного товарища и не очень))
Например, в одном из романов Вальтера Скотта, где главный герой-христианский рыцарь-крестоносец, сказал напавшему на него человеку: "Как христианин я тебя прощаю, но как рыцарь..." и мечом по голове хрясь...

Сталин
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Сталин »

Забава писал(а): Ну как бы карму никто не отменял....
и Карма, и Судьба - это всего лишь причинно следственная связь наших действий. и это начинается просто с наших привычек. мы сами себя наказываем и мы сами себя поощряем.

Забава
Модератор
Модератор

О всепрощении

Сообщение Забава »

Frida, да, тут как обычно в таких вопросах, можно скатиться в теологические споры, но учитывая, что изначально определения терминов и широты возможной интерпретации не задано.... То мы, каждый со своей перпендикулярной колокольни и пытаемся сформулировать.
Если смотреть с точки зрения конкретной личности в конкретной ситуации, то конечно, практически невозможно простить многое. Это так.
Если смотреть шире-выше, на людей, как часть системы, то каждый такой случай является частью взаимосвязей и произошедших ранее ситуаций. Так или иначе.
Если смотреть ещё выше, то там наверное ещё как-то видение (условно) и тут в каждой точке сходится невозможность изменить судьбу и право выбора каждого.

Отправлено спустя 52 секунды:
Сталин писал(а): это всего лишь причинно следственная связь
таки да.
И соответственно результат действий всегда будет.

Весна
Проверенные

О всепрощении

Сообщение Весна »

Гонщик писал(а): На мой взгляд, прощение довольно эгоистичная вещь. Оно делает лучше того, кто прощает. Но ничему не учит прощёного.

А в чём собственно "эгоизм"? Я прощаю потому что я добрый и великодушный человек, более того я прощаю, чтобы скинуть груз именно со своих плеч, а обидчик это отдельная вселенная со своими тараканами, пусть его учат его собственные грабли :pardon:
💝💛💚💙💜

Ответить